Цитата про рыбалку:

Многие нерешенные вопросы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.

Озеро Треустан

1 год 7 мес. назад #1 от Супер рыбак
Супер рыбак замутил рыбацкую тему: Озеро Треустан
 
...

Озеро Треустан находится в Красноармейском районе Челябинской области. Из-за отсутствия хорошей дороги, удобного подхода к воде и сильной заболоченности берегов оно не пользуется большой популярностью у любителей пляжного отдыха. Но заядлых рыбаков данные особенности не останавливают, ведь здесь можно рассчитывать на обильный улов.


 

Рыбалка на озере Треустан

Озеро Треустан находится в Красноармейском районе Челябинской области. Из-за отсутствия хорошей дороги, удобного подхода к воде и сильной заболоченности берегов оно не пользуется большой популярностью у любителей пляжного отдыха. Но заядлых рыбаков данные особенности не останавливают, ведь здесь можно рассчитывать на обильный улов.

 

Треустан — не большое по размеру озеро, расположенное на территории Красноармейского района Челябинской области

 

По одной из версий название водоема происходит от сочетания слов из тюркского языка: треуй означает вязкий, а стан — место поселения. Оно связано с природными особенностями местности.

Ещё существует местная легенда, согласно которой Треустан — производное от «три стана». Якобы, когда-то на берегах озера находились три стана и впоследствии были затоплены. Понятное дело, что данную легенду не стоит воспринимать всерьёз, хотя бы даже потому, что «три» по-башкирски — «өс».

 

Рыбалка на озере Треустан

Характеристики озера:

  • Площадь водосбора: 9,3 км².
  • Длина: 12 км.
  • Ширина: 4 км.
  • Площадь зеркала: 24 км².
  • Объём: 4 080 000 м³.
  • Средняя глубина: 2 м.
  • Максимальная глубина: 4,6 м.
  • Наличие постоянного стока: нет, бессточное.
  • Дно: в основном илистое, местами встречаются небольшие песчаные участки.
  • Вода: солёная.
  • Прозрачность: 0,5 м.

 

Рыба на озере Треустан

Рыба на озере Треустан:

  • карась золотой
  • карась серебряный
  • рипус
  • карп
  • окунь
  • судак
  • чебак
  • плотва

 Места рыбалки Треустан

Места рыбалки

По всему водоёму — как с берега, так и с лодки. Второй вариант предпочтительнее, так как позволяет облавливать более глубокие места.

Особенности ловли

В тёплое и холодное время года рыбалка на озере Треустан весьма разнится.

Летом сюда едут за карпом, и кроме него почти ничего не ловят — это объясняется тем, что обычно клюют весьма неплохие «карпята» — от кило до трёх. Нередко попадаются экземпляры до пяти килограмм и больше. На ловлю прочей рыбы никто не отвлекается. К слову — в качестве прилова к карпу изредка садки рыбаков пополняет крупный карась.

В период ледостава карп в пребывает спячке, поэтому в качестве зимнего объекта ловли выступает окунь. Этой рыбы здесь водится очень много, правда в основной массе она представляет мелочь — грамм 50-100, более крупный окунь встречается значительно реже. Однако, рыбаки не обращают на это внимание и добывают рыбу вёдрами, благо — если найти место, где окунь стоит, можно легко за день наловить больше десятка килограмм.

Прочая рыба, указанная в перечне объектов ловли, на Треустане не ловится.

Где находится озеро Треустан

  • Координаты: 55°03′21″ с. ш., 62°01′58″ в. д
  • Высота над уровнем моря: 175,1 м.
  • Прибрежный ландшафт: берега озера большей частью открытые, местами — с островками берёзового и соснового леса, частично заболочены. К западному берегу подходят несколько грунтовых дорог.

 

Как добраться до озера Треустан из Екатеринбурга:

  • Координаты: 55°03′27″ с. ш., 62°00′57″ в. д.
  • Расстояние от Екатеринбурга: 253 км.
  • Вариант заброски: любой автомобиль.
  • Как проехать: из Екатеринбурга необходимо ехать в направлении Челябинска. На развязке у Долгодеревенского свернуть на правый съезд (указатель на Курган), далее — в направлении Вархушево (будут соответствующие указатели). Близ данного населённого пункта будет развязка, её необходимо проехать прямо — в направлении Троицка. Далее — прямо, никуда не сворачивая, до указателя на Октябрьский (налево), куда и следует повернуть. На окраине данного населённого пункта необходимо повернуть налево — на Фроловку. Далее дорога пойдёт низкого качества, в сухую погоду есть смысл ехать параллельно ей — по грунтовке. На въезде в Фроловку стоит ангар, его необходимо обогнуть слева и далее повернуть направо — на Ханжино. Данный населённый пункт необходимо проехать прямо, и на трёхстороннем перекрёстке повернуть налево, затем направо — на выезд, далее ехать никуда не сворачивая, до развилки, где следует повернуть направо. Через некоторое время дорога выйдет на берег озера, также по пути будет несколько свороток налево, также ведущих на берег. Если на развилке повернуть налево — можно выехать к северному берегу.

Как добраться до озера Треустан из Челябинска:

  • Координаты: 55°03′27″ с. ш., 62°00′57″ в. д
  • Расстояние от Челябинска: 47 км.
  • Вариант заброски: любой автомобиль.
  • Как проехать: из Челябинска следует двигаться в сторону Копейска, проехав который — продолжать движение до окраины Октябрьского, далее — как в предыдущем варианте.

 

Рыбалка Треустан

Погода на озере Треустан

Красноармейский район Челябинской области располагается вдоль границы с соседней — Курганской областью. Лето здесь теплое, в июле устанавливается жаркая погода, водоемы прогреваются до комфортной для купания температуры. В августе жара идет на спад, но тепло все еще радует любителей отдыха на природе.

Зима на территории района морозная, с метелями.

Озеро Треустан

Что нужно знать туристу при посещении озера Треустан

Не следует ехать на озеро с надеждой искупаться. Пляжный отдых здесь скорее редкость. Это связано с тем, что берег не обустроен, имеется большое количество коряг. Есть небольшие чистые участки, на которых любят проводить время рыбаки. Если вы собираетесь ловить рыбу с берега, то настоятельно рекомендуется взять с собой сапоги, чтобы не пораниться. Кроме того, вы можете захотеть отправиться на заболоченный участок.

Достаточно часто можно встретить противоречивые отзывы об озере. Одни люди говорят о том, что им удается выловить много рыбы, другие же уезжают ни с чем. Здесь все зависит от нескольких факторов. Важно правильно подобрать прикормку, наживку, отправиться на рыбалку в подходящие погодные условия. Как показывает практика, получить хороший улов можно и с берега. Необязательно тратить деньги на аренду лодки.

Также рекомендуется перед поездкой зайти на специализированный форум. Дело в том, что в определенные периоды на озере наблюдается цветение воды. Это меняет вкусовые качества рыбы. Она становится непригодной к пище. Но такие явления наблюдаются достаточно редко — примерно раз в 5 лет. Согласитесь, неприятно попросту потерять время на дорогу. Однако в это время можно хорошо отдохнуть на природе.

Треустан

Что еще посмотреть в окрестностях озера Треустан

Рядом с озером находятся другие водоемы. К примеру, «Большое пресное», «Горькое», «Лаврушино», «Пятково». Многие из них подходят для купания и ловли разнообразной рыбы. Также можно выделить природные памятники. Вы можете отправиться в данный район для того, чтобы насладиться замечательной природой. Возле озера располагается хороший хвойный лес, по которому лучше гулять в теплое время года.

Для того, чтобы увидеть достопримечательности, рекомендуется отправиться в Копейск. Здесь имеется большой городской парк, в котором можно увидеть много растительности. Здесь относительно недавно реконструировали большой фонтан. Имеется несколько аттракционов, например, «Колесо обозрения». Вдоль тротуаров располагаются удобные скамейки. В зимнее время в парке разливается большой каток.

Также вы можете отправиться в краеведческий музей. Далеко не каждый провинциальный город может похвастаться такой достопримечательностью. Интерьер в музее современный, можно увидеть большой зал, посвященный геологии. Есть помещение, в котором можно узнать много интересного про природу региона. Здесь вы сможете увидеть некоторых редких животных Южного Урала. Постоянно сменяются экспозиции от местных художников и людей, занимающихся прикладным творчеством.

Треустан — это отличное место для рыбаков. Оно имеет свои уникальные климатические особенности. Если вы хотите выловить крупную рыбу за умеренную плату (несколько сотен рублей), то отправляйтесь сюда. Да, это неподходящее место для купания, но озеро обладает и другими важными преимуществами. Учитывайте погодные условия, чтобы не тратить время на дорогу. Крупных достопримечательностей в округе практически нет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Нажми на иконку и твои друзья прочитают эту статью

 
Поделись в социальных сетях

Присоединяйтесь к клубу Рыбалка-Урал в Социальных сетях

Группа Рыбалка-Урал в одноклассниках  Группа Рыбалка-Урал в Одноклассниках
Сообщество Рыбалка-Урал ВКонтакте  Сообщество Рыбалка-Урал в Вконтакте
Телеграмм канал Рыбалка-Урал  Телеграмм канал Рыбалка-Урал
Ютуб канал Рыбалка Урал  Ютуб канал Рыбалка-Урал
klass

Поддержи проект сайта Рыбалка-Урал

  Перейти на страницу поддержки клуба рыбаков Урала

 

Мы стараемся для вас. Администрация клуба Уральских рыбаков.

 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум

Релама специально для вас:

Где находится сайт Рыбалка -Урал

Этот сайт сайт располагается на хостинге: Beget (рекомендую этот качественный хостинг).

Если у вы еще думаете где и как сделать свой сайт, то жми сюда. Самый надежный хостинг для твоего сайта

Как помочь сайту Рыбалка-Урал

Чтобы поддержать сайт Рыбаков Урала, перейдите на страницу ПОДДЕРЖКИ САЙТА

Кто онлайн

Мы в Telegram

Все новости и отчёты рыбалки в Телеграм канале: @RYBALKAURAL

Рыбалка Урал в Телеграм

Клуб рыбаков урала Рыбалка-Урал

Мы в одноклассниках

ОК

В контакте

 

Возможно вас заинтересует:

aviso | рекламный сервис
Удачной рыбалки, побольше улова. Ни чешуи ни хвоста.

Наш спонсор

Купить товары для рыбалки

Чисто реклама

Партнер ePN

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru